10 лучших фильмов 2017 года

2017 год выдался плодотворным в плане киноновинок и оставил нам несколько драм, киберпанковый боевик, новую часть “Звездных войн”, экзистенциальный мультфильм, два умных фильма ужасов, философскую притчу и многозначный остросоциальный фильм с критикой современного общества.

10. Хорошее время, реж. Бэн и Джошуа Сэфди

Оригинальный и необычный фильм, снятый в стиле “дарквейв” с обилием ярких неоновых огней и динамичной электронной музыкой. По сюжету главный герой (Роберт Паттинсон) решает ограбить банк в компании своего слабоумного брата. За ними начинается погоня, после которой полиция ловит брата и сажает в тюрьму, а персонаж Паттисона пускается на череду отчаянных авантюр. «Хорошее время» показывает зрителю мало похожую на гламурные голливудские образы Америку и будни людей, которые преступили черту и оказались на темной стороне американской жизни.

9. Субурбикон, реж. Джордж Клуни

Джордж Клуни снял фильм по сценарию братьев Коэн. Исторически достоверная трагикомедия изображает расистское и лицемерное общество в американском пригороде образца 1950-х годов. В дом добропорядочной семьи вламываются грабители, что приводит к череде одновременно смешных и драматических событий. Помимо захватывающего сценария и остроумного черного юмора “Субурбикон” может похвастаться звездным составом – главные роли исполнили Мэтт Дэймон, Джулианна Мур и Оскар Айзек.

8. Бегущий по лезвию 2049, реж. Дени Вильнёв

Продолжение sci-fi фильма Ридли Скотта 1981 года, который в свою очередь был вдохновлен романом Филипа К. Дика. К 2049 году жизнь человечества в корне изменилась благодаря появлению так называемых репликантов – искусственно созданных людей, исполняющих функции рабов. Одного из них зовут Кей (Райан Гослинг), он работает на полицию Лос-Анджелеса, выслеживает взбунтовавшихся репликантов и расследует серию загадочных событий. Фильм получил высокие оценки благодаря приятной гармонии саундтрека и визуального оформления, а также выверенной атмосфере киберпанка с вниманием к деталям. Эпизодические роли исполнили Джаред Лето, Харрисон Форд и Робин Райт.

7. Звездные войны: Последние джедаи, реж. Райан Джонсон

Очередная часть саги Star Wars стала самой громкой и противоречивой премьерой года. Несмотря на шквал критических отзывов, многие зрители похвалили «Последнего джедая» за глубинное раскрытие героев, визуальную составляющую, интересные режиссерские ходы и множество неожиданных развязок. Хороший он или плохой – решать вам, но места в нашем списке он достоин хотя бы из-за огромного отклика аудитории выраженного в денежном эквиваленте. На данный момент фильм собрал более миллиарда долларов.

6. Дюнкерк, реж. Кристофер Нолан

В своем последнем фильме Кристофер Нолан неожиданно обратился к теме военной исторической драмы и спасательной операции 1940 года возле французского города Дюнкерк. Повествование ведется от лица нескольких участников сражения, преследующих разные цели и пытающихся выжить. «Дюнкерк» поразил нас силой аудиовизуальных спецэффектов и масштабностью повествования, на фоне которого все персонажи мельчают и перестают казаться героями. Получился искренний и достоверный фильм, лучше всего демонстрирующий, что на войне всем страшно одинаково.

5. Тайна Коко, реж. Ли Анкрич

По-хорошему трогательный мультфильм с отличным музыкальным сопровождением и стилистикой мексиканского «Дня мертвых». Мальчик из семьи сапожников мечтает стать музыкантом и отправляется в загробный мир вместе с дворовой собакой по имени Данте. Там он встречает Фриду Кало, своих покойных родственников и узнает единственный секрет, который нам известен о смерти – что покойные точно живы до тех пор, пока мы их помним.

4. Оно, реж. Андрес Мускетти

Мастерски сделанный фильм ужасов по мотивам известного романа Стивена Кинга. По сюжету зловещий клоун терроризирует город и похищает детей, принимая форму их самых заветных фобий. Семеро храбрых подростков собираются с силами, бросают ему вызов и понимают, победить свой страх можно только, если научиться смотреть ему прямо в лицо. «Оно» располагает к себе динамичным сценарием, хорошо прописанными диалогами и атмосферой захолустного американского захолустного города, в котором зло таится за каждым углом. Даже сам Стивен Кинг одобрил эту экранизацию, хотя он известен своей большой придирчивостью к воплощению своих сюжетов на экране.

3. Прочь, реж. Джордан Пил

Малобюджетный фильм ужасов с элементами черной комедии неожиданно взорвал хит-парад лучших проектов этого года. В нем нет знаменитых актеров, но есть остроумный и тонкий сюжет, согласно которому чернокожий парень едет к родителям своей белой девушки в типичный пригород для преуспевающих американцев, где царит лицемерие пострасистского неолиберального общества. Там он переживает череду ужасающих событий и открывает страшную правду.

2. мама!, реж. Даррен Аронофски

Смелая провокация и завуалированная философская притча для вдумчивого зрителя от Даррена Аронофски, режиссера «Фонтана», «Реквиема по мечте» и «Черного лебедя». Фильм кратко пересказывает историю человечества посредством множества наглядных образов и символов. Известный писатель (Хавьер Бардем) в разгаре творческого кризиса живет с молодой женой (Дженнифер Лоуренс) в полной глуши, в доме на окраине мира. В дверь звонит совершенный незнакомец (Эд Харрис) и говорит, что перепутал дом с гостиницей. В гости заходит жена незнакомца (Мишель Пфайффер), двое их сыновей, друзья их семьи, поклонники писателя и начинается такой бедлам, что трещит по швам весь мир. Кино “мама!” подписывает обвинительный приговор всему человечеству и тут же его прощает.

1. Квадрат, реж. Рубен Эстлунд

Фильм, который заставил зрителя смеяться до слез, недоумевать по поводу происходящего и впадать в мрачное уныние. Главный герой, куратор модного шведского музея современного искусства, запускает новую выставку под названием “Квадрат”. Согласно задумке, новая выставка – это маленькое убежище добра, вежливости и взаимопомощи, так необходимое нам в этом жестоком мире. Предполагается, что люди должны заходить внутрь него и обниматься, делиться разные благами, проводить сеансы психотерапии и наконец обрести свою настоящую человечность. Фильм о равнодушии людей, абсурдности современного искусства и лицемерии развитого общества. “Квадрат” – это лучшее, что произошло с кинематографом за 2017 год.