«Читай-город» судится с газетой из-за обвинений в пропаганде фашизма

Федеральная сеть книжных магазинов «Читай-город» в судебном порядке потребует от ИА «Красная весна» удалить информацию о продвижении книги, которая якобы искажает правду о второй мировой войне и пропагандирует фашизм, сообщает журнал университетская книга. Такой книгой, по мнению издания, назван всемирно известный роман Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме».

       Кадр из фильма “Мальчик в полосатой пижаме”

В начале февраля был опубликован материал «Книга месяца в Калуге: Приключения сына коменданта Освенцима». В статье сообщается, что книга «Мальчик в полосатой пижаме» представлена в магазине «Читай-город» в Калуге в категории «книга месяца» и активно продвигается в сети. Между тем, по мнению издания, данный роман «стирает рамки между добром и злом и является инструментом обеления преступлений нацизма». ИА проводит параллель между обелением фашизма, оправданием холокоста и действиями магазина по выставлению этой книги на специальной выкладке.

Сеть книжных магазинов «Читай-город» направила сетевому СМИ претензию с требованием удалить эту информацию как недостоверную и порочащую деловую репутацию компании. Роман Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме» написанный в 2006 году был переведен на 50 языков, номинирован на два десятка литературных премий и является одним из самых пронзительных литературных произведений о второй мировой войне, призывающих к патриотизму, дружбе, равенству и недопустимости войны между людьми. Интерес к этой книге не утихает еще и потому, что по ее мотивам был снят одноименный кинофильм.

В ответ на претензию компании «Читай-город» вышла вторая статья на ту же тему, с указанием, что продолжение следует. В данный момент сеть книжных магазинов «Читай-город» обращается в суд с предъявлением иска о защите деловой репутации и требованием о взыскании с издания ущерба в размере 1 млн. рублей.