Голландский пенсионер требует через суд официальной смены возраста

Пенсионер из Нидерландов в суде добивается смены возраста. Он рассчитывает, что став «моложе», привлечет больше откликов в сервисе знакомств «Тиндер». Об этом сообщает BBC.

Foto: AFP/Scanpix/LETA

69-летний Эмиль Рателбанд хочет официально изменить свою дату рождения с 11 марта 1949 года на 11 марта 1969 года и сравнивает это с переменой пола. Городской суд Арнема, расположенного к юго-востоку от Амстердама, должен вынести решение в течение месяца.

«Можно сменить имя, можно сменить пол. А почему не возраст?» – рассуждает он в разговоре с голландской газетой De Telegraaf.

Голландская газета Algemeen Dagblad сообщает, что суд смотрит на перспективы иска скептически – в Нидерландах нет правового механизма, который позволял бы гражданину официально изменить возраст.

Рателбанд в своем иске указывает, что подвергается дискриминации из-за своего возраста при приеме на работу и при поиске отношений в сервисе знакомств Tinder.

«В возрасте 69 лет я ограничен в возможностях. А если мне 49, я могу купить новый дом, ездить на другой машине, могу больше работать, – говорит он. – Если я указываю в “Тиндере”, что мне 69, мне просто никто не отвечает. Если мне 49, то с моими данными я окажусь в привилегированном положении».

Голландец также говорит, что, по мнению врачей, у него тело 45-летнего, а сам он себя описывает как «молодого бога». Рателбанд пообещал отказаться от получения пенсии, если ему удастся сменить возраст.