Госдума приняла законопроекты о налоге для самозанятых

Государственная дума России приняла в первом чтении пакет законопроектов о введении налога на профессиональный доход для самозанятых. Об этом сообщается на сайте Госдумы

Эксперимент по переходу на новый налоговый режим предлагают провести с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан.

Налоговую ставку установят в размере 4 процентов от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам, и 6 процентов от доходов, полученных от реализации ИП и юридическим лицам. Пороговое значение дохода, при котором можно использовать данный режим, не более 2,4 миллиона рублей в год.

Под самозанятыми предлагается понимать тех, кто ведет предпринимательскую деятельность, но не нанимает работников. Репетиторы, мастера, занимающиеся какой-либо работой на дому или предлагающие услуги, как и другие фрилансеры, попадают под эту категорию.

Те, кто перейдут на экспериментальный режим налогообложения, освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от профессиональной деятельности. Также они не уплачивают налог на добавленную стоимость, за исключением ситуации при ввозе товаров в Россию.

Также перешедшие на этот режим получают право на уменьшение налога на сумму налогового вычета в размере не более 10 тысяч рублей.

В России, по экспертным оценкам, около 20 миллионов человек (например, няни и репетиторы) получают доход от профессиональной деятельности, но не платят налоги.
Ранее была запущена программа по легализации нянь и репетиторов, предусматривающая налоговые каникулы для вставших на учет. За год ей воспользовались менее 1000 человек.