Искусственный интеллект сможет прогнозировать рак

Ученые научились прогнозировать рак с помощью искусственного интеллекта. Это поможет специалистам прогнозировать появление болезни и составлять для пациентов индивидуальный курс лечения.

Автор: Екатерина Самохвалова

Группа ученых из Института исследования рака в Лондоне и Эдинбургского университета создали систему «Revolver», помогающую отслеживать развитие раковых клеток. Искусственный интеллект значительно упростит задачи современных врачей, которые сегодня действуют практически вслепую при обнаружении этой болезни. Техника может определить развитие рака на самых ранних его стадиях, что значительно повышает уровень выздоровевших пациентов.

«Мы разработали мощный инструмент искусственного интеллекта, который сможет прогнозировать развитие опухолей на основе определенных видов мутации, которые до сих пор остаются скрытыми в сложных наборах данных», – заявил доктор Андреа Сотторива, руководитель группы эволюционной геномики и моделирования в Институте раковых исследований Лондона. «С помощью этого инструмента мы надеемся устранить основной “козырь” рака – его непредсказуемость», – говорит ученый.

«Если мы сможем спрогнозировать, как будет развиваться опухоль, можно изменять лечение еще до возникновения устойчивости к препаратам, и таким образом быть на шаг впереди от рака», – добавил профессор этого же института Пол Воркмен.

Для исследования ученые использовали 768 образцов опухолей, взятых у 178 пациентов, больных раком почек, легких, молочной железы и кишечника. Проанализировав информацию о вышеперечисленных видах болезней, специалисты определили повторяющиеся закономерности и сравнили наблюдения с современными знаниями о биологии рака и эволюции. Уже в ближайшем будущем ученые начнут предсказывать развитие раковых опухолей.