Китайские ученые создали робота из жидкого металла

Группа ученых под руководством профессора Сучжоу Ли Сянпенга разработала робота из жидкого металла. Об этом сообщает South China Morning Post.

По словам исследователей, на разработку уникальной машины их вдохновил герой T-1000 из фильма «Терминатор 2: Судный день». Ученых заинтересовала способность робота-злодея менять форму.

К счастью, на создание жидкометаллического робота ученых побудила не способность терминатора убивать людей. Напротив, разработчиков заинтересовала его умение менять форму. Несмотря на то что его робот пока еще сильно уступает в своих способностях тому, которого миру показал Джеймс Кэмерон, это первый шаг к созданию продвинутых машин.

Робот состоит всего из трех частей: пластикового колеса, маленькой литиевой батарейки и капель сплава жидкого металла на основе галлия. Напряжение батарейки изменяется центром тяжести жидкого металла, что способствует перетеканию робота в одну сторону или другую.

Этапы эксперимента с жидкометаллическим роботом / © Advanced Materials

Исследователи уверены, что их разработка послужит вдохновением для других устройств —  подобно тому, как фильм в свое время побудил их к созданию этого маленького робота.

«Мы надеемся и дальше развивать мягких роботов с использованием жидкого металла. Их можно будет задействовать в специальных миссиях вроде поиска и спасения жертв землетрясений, так как роботы могут изменять форму, чтобы проникать под двери или пролезать через пространства, в которые не может поместиться человек», — заявил исследователь Тан Шиян.