Библиотеки Москвы начали выдавать электронные книги

Московские библиотеки совместно с городским Департаментом культуры открыли для читателей онлайн-доступ к электронной базе изданий. Об этом говорится на портале мэра Москвы.

Для получения читательского билета необходимо обратиться в одну из библиотек, подключенную к онлайн-проекту «ЛитРес: Библиотека». При обращении каждый читатель получает уникальный номер читательского билета вместе с его паролем. С их помощью пользователь может читать в любом месте, где есть интернет-подключение, авторизоваться на сайте biblio.litres.ru и сразу же получить доступ к всему каталогу и библиотечному фонду библиотеки. Также этот номер билета и пароль используются и при авторизации в мобильных приложениях, позволяющих заказывать и читать книги даже без персонального компьютера.

Чтобы скачать электронную книгу, необходимо завести годовой именной аккаунт «ЛитРес: Библиотека», и установить приложение «ЛитРес». Оно доступно для операционных систем iOS и Android. Загрузить нужную книгу можно также с помощью компьютера или любого другого устройства, на котором есть интернет-браузер. Чтение доступно в режиме оффлайн.

«В электронной библиотеке представлено порядка 250 тысяч произведений. В базе есть художественная литература, отечественная и зарубежная классическая проза, издания, посвященные искусству и литературе. Доступны аудиокниги. Еще один важный плюс электронной библиотеки — появление новинок практически одновременно с запуском продаж бумажных книг», — рассказала Мария Рогачева, генеральный директор Московской дирекции по развитию культурных центров.

Электронная книга выдается пользователю на две недели, в течение этого времени она будет недоступна для других читателей. По истечении срока произведение пропадет из списка книг в приложении и возвратится в список доступной литературы. Самые популярные книги добавлены в электронное хранилище в нескольких экземплярах. Фонд будет постоянно пополняться популярной среди читателей литературой и знаковыми новинками.

«Завести аккаунт в электронной библиотеке можно будет на Московском культурном форуме, который пройдет в Манеже с 23 по 25 марта, там же можно оформить читательский билет», — добавила Мария Рогачева.

В московских библиотеках можно бесплатно почитать в электронном виде и профессиональную периодику. Посетители могут найти узкоспециализированные научные и деловые издания, например журналы и газеты об экономике, управлении и финансах, а также о литературе, истории, маркетинге. Электронный доступ открыли более чем к 40 изданиям, в том числе различным справочникам. В некоторых читальнях есть собственные электронные базы литературы: например, библиотека имени Н.А. Некрасова оцифровывает редкие и старинные книги.