Пенсионный фонд позвал умершую жительницу Самары за пособием на похороны

Пенсионный фонд пригласил умершую жительницу Самары получить доплату по пособию на похороны. Об этом сообщил зять покойной женщины в своем Фейсбуке.

Ранее житель Самары Николай Балыков написал на своей странице в Facebook, что 20 мая умерла его теща Елена Васина. А в ноябре на ее имя пришло письмо от ПФР с предложением прийти за пособием на погребение в размере 139 руб. Там отмечалось, что необходимо иметь при себе паспорт, страховое свидетельство, а также свидетельство о смерти.

https://www.facebook.com/nikolai.balykov/posts/2033617103351004

В пресс-службе отделения ПФР по Самарской области сообщили, что письмо с ошибкой пришло по причине сбоя в работе программно-технического комплекса клиентской службы при формировании списков граждан, обратившихся за выплатой данного пособия, из-за чего были перепутаны списки умерших и списки их родственников. При этом сам Николай Балыков в этом сомневается:

«Перепутать отчество невозможно, так как в семье нет ни одного родственника с близким ФИО. Нет ни такого имени, ни такой фамилии. Это не технический сбой. Здесь неправильный формат письма, обращение, отсутствие преамбулы, и еще пара моментов» — написал Балыков в Фейсбуке.