Первому каналу потребуются регулярные субсидии из бюджета на 46 миллиардов рублей

В ближайшие восемь лет федеральному бюджету придется субсидировать Первый канал на 46 миллиардов рублей. К такому выводу пришла аудиторско-консалтинговая компании PwC, подготовившая доклад по заказу телеканала, пишет «Коммерсант».

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

В 2018-2021 годах канал должен получать по 6,5 миллиарда рублей ежегодно, в 2022-2025 годах — по 5 миллиардов рублей. Это сопоставимо с годовым бюджетом таких подмосковных городов как Сергиев Посад, Жуковский и Домодедово.

Первому каналу нужны деньги для стабилизации финансового положения — в последние годы он терпит убытки. «Первый» традиционно был самым популярным телеканалом в России, но вот уже третий год подряд уступает «России 1».

Телеканал работает в минус из-за экономической ситуации в стране, падения телесмотрения, ужесточения конкуренции со стороны тематических каналов, а также своей «общественно-политической миссии».

В 2017 году выручка «Первого» составила 31 миллиард рублей. Чистый убыток — 1,56 миллиарда рублей.

Первый канал получает в разы меньше денег из бюджета, чем холдинг ВГТРК, в который входит «Россия 1». Так, в 2018 году «Первый» и еще пять телеканалов получили чуть меньше 9 миллиардов рублей, а ВГТРК — почти 25.

В ближайшее время гендиректор Первого канала Константин Эрнст попросит у правительства субсидии.