Павел Дуров: угрозы заблокировать Telegram не принесут результата

Основатель Telegram пообещал пользователям неприкосновенность их частной жизни

Ранее Роскомнадзор пригрозил мессенжеру блокировкой, если тот не предоставит ФСБ ключи для расшифровки переписок.

Основатель Telegram Павел Дуров пообещал пользователям мессенджера “свободу и неприкосновенность частной жизни”. Об этом он написал в твиттере, комментируя решение Верховного суда РФ, признавшего законным приказ ФСБ о предоставлении ведомству ключей для расшифровки сообщений пользователей.

“Угрозы заблокировать Telegram, если он не предоставит частные данные пользователей, не принесут плодов. Telegram продолжит отстаивать свободу и неприкосновенность частной жизни”, – написал Дуров.

Ранее во вторник Верховный суд РФ признал законным требование ФСБ о расшифровке сообщений пользователей мессенджера, отказавшись удовлетворить иск Telegram. Роскомнадзор сообщил, что уведомил Telegram о необходимости предоставить органам безопасности информацию, требуемую для декодирования сообщений. Надзорный орган отвел мессенджеру 15 дней на исполнение этого требования.

В свою очередь, юрист Telegram Рамиль Ахметгалиев заявил, что компания не может выполнить требование ФСБ России о передаче ключей для дешифровки сообщений пользователей. “Компания считает своей обязанностью сохранять тайну переписки пользователей”, – сказал он журналистам.

Он также подчеркнул, что за неисполнение решения о передаче ключей ФСБ мессенджеру грозит штраф, а его блокировка возможна только в судебном порядке. “Согласно вступившим в этом году поправкам в законодательство, для блокировки Роскомнадзор должен отдельно обратиться в суд”, – отметил Ахметгалиев.

После этого Роскомнадзор уточнил свое заявление. В пресс-службе ведомства “Интерфаксу” сообщили, что если Telegram не предоставит спецслужбам ключи для декодирования сообщений по истечение 15 дней после получения уведомления, то ведомство обратится с иском в суд с требованием ограничить доступ к мессенджеру на территории РФ.