Вышел трейлер фильма «Другая сторона ветра» Орсона Уэллса

На YouTube-канале Netflix вышел трейлер фильма “Другая сторона ветра”

Картина была снята В 1969-1972 годы и задумывалась как сатира на авторское голливудское кино тех времен, но так и не была выпущена из-за финансовых и юридических проблем. Знаменитый режиссер Орсон Уэллс, автор легендарного фильма «Гражданин Кейн», не дожил до мировой премьеры своего последнего фильма, скончавшись в 1985-м.

Фильм рассказывает о пожилом режиссере Джейке Хэннафорде, который вернулся в Голливуд, чтобы снять новый фильм и возобновить свою карьеру. Режиссер решил учесть все требования того времени, поэтому в картине должно было быть много секса и насилия. Образ главного героя был списан с Эрнеста Хемингуэя.

Орсон Уэллс написал сценарий к “Другой стороне ветра” еще в 1960-е, а монтаж картины практически полностью был завершен к 1979-му. Но из-за сложностей с инвесторами картина оказалась на полке, а в ходе судов по поводу прав на картину — и вовсе оказалась в парижском сейфе.

Выпустить картину после смерти Уэллса пытались уже несколько раз. Но отсутствие финансирования, казалось, поставило крест на “Другой стороне ветра”. В итоге проектом заинтересовался Netflix. Известно, что главные роли исполнили Джон Хьюстон, Деннис Хоппер и Питер Богданович. Монтаж “Другой стороны ветра” проходил с использованием рукописных пометок к фильму самого Уэллса.

Мировая премьера фильма “Другая сторона ветра” состоится 31 августа на Венецианском кинофестивале. На Netflix картина выйдет 2 ноября.