Трамп решил отменить гражданство США для родившихся в стране детей иностранцев

President Donald Trump talks about immigration and gives an update on border security from the Roosevelt Room of the White House in Washington, Thursday, Nov. 1, 2018. Trump says asylum seekers must go to ports of entry in order to make a claim. He says he will issue an executive order next week on immigration. (AP Photo/Susan Walsh)

Президент США Дональд Трамп заявил, что планирует отменить право для детей иностранцев на получение американского гражданства на основании того, что они родились на территории Соединенных Штатов. Об этом сообщает BBC.

«Мы единственная страна в мире, куда человек приезжает, рожает ребенка, и ребенок, по сути, становится гражданином США на 85 лет со всеми преимуществами… Это нелепо. Это нелепо, и это должно закончиться», – заявил Трамп в эфире телепрограммы Axios on HBO.

Право на получение гражданства по рождению предоставляется 14-й поправкой к конституции США. Однако, по словам Трампа, для отмены этого положения не нужно вносить новых поправок в основной закон, а достаточно президентского указа. Трамп также добавил, что уже обсудил этот вопрос со своими советниками. «Это уже в работе, это произойдет», – сказал он.

14-я поправка к конституции была принята вскоре после окончания гражданской войны в США, 9 июля 1868 года. Она гласит: «Все лица, родившиеся или натурализованные в Соединенных Штатах и подчиненные юрисдикции оных, являются гражданами Соединенных Штатов и штата, в котором они проживают».

Так называемое гражданство по праву почвы (Jus soli), когда ребенок становится гражданином страны, в которой он родился, – довольно распространенная международная юридическая норма. Она практикуется более чем в 30 странах, правда, в этом списке много небольших государств.

Поэтому США являются далеко не единственной страной, в которой детям предоставляется гражданство по праву рождения. Аналогичные положения действуют также в Канаде, Мексике, Бразилии, Аргентине и в ряде других стран Центральной и Южной Америки.