Ученые показали первых львят, полученных путем искусственного осеменения

Биологи из Преторийского университета (ЮАР) впервые получили потомство львов путем искусственного осеменения

©Phill Magakoe

Популяция африканских львов приближается к порогу вымирания. По данным Международного союза охраны природы, за последние два десятилетия их численность в 26 африканских странах уменьшилась на 43 процента. Грубые подсчеты показывают, что сейчас осталось около 20 тысяч особей. Ученые предполагают сохранить вид с помощью искусственного осеменения. Первый успешный результат говорит о том, что это перспективное направление.

Авторы взяли сперму у здорового льва и ждали, когда уровень гормонов львицы достигнет подходящего для оплодотворения уровня. Они совершили несколько попыток на протяжении 18 месяцев (срок беременности львов — чуть меньше четырех месяцев). При этом директор университета Андре Гансвиндт удивился, что потребовалось так мало попыток для достижения положительного результата.

Детеныши родились 25 августа в заповеднике Укутулы — самка и самец. В университете сообщают, что они растут здоровыми и не проявляют никаких признаков девиации.

Тем не менее природоохранные организации выступили против исследования. По их мнению, такие действия лишь способствуют охоте на львов. Они написали письмо ученым, в котором выразили свой протест, но при этом заметили, что достижение помогло бы восстановить популяцию других животных, находящихся на грани вымирания.