Ученые создали притягивающий луч, как в «Звездных войнах»

Австралийские исследователи создали технологию, которая напоминает притягивающий луч из «Звездных войн». Об этом сообщает Science Daily.

В отличие от фантастического прототипа, изобретение будет притягивать только атомы, а не космические корабли. В его основе лежит невидимый луч инфракрасного света, который захватывает плавающие в вакууме частицы. Технология позволяет не только неограниченно долго удерживать атомы, но и управлять ими.

Ученые во главе с доктором Филипом Лайтом и аспирантом Эшби Хилтоном, которые сами описывают технологию следующим образом:

«Хотя притягивающие лучи в фильмах зеленые или синие, в данном случае в основе лежит невидимый инфракрасный свет. Луч захватывает атомы, плавающие в камере. Каждый атом, который попадает в область действия луча втягивается в него. И его так можно удерживать сколь угодно долго. Наши эксперименты показывают, что мы можем очень точно контролировать свет, чтобы создать правильные условия для управления атомами».

Захваченные атомы можно использовать для проведения квантовых экспериментов. Это ускорит разработку квантовой памяти и безопасных видов связи. На следующем этапе ученые планируют заменить сплошной пучок света полым световым конусом. Если атомы удержать в темном центре такого конуса, это защитит их квантовое состояние от разрушительного эффекта интенсивного света.