В Екатеринбурге полиция изъяла рисунки школьников с однополыми парами

Полиция в Екатеринбурге изъяла для проверки 17 детских рисунков на тему толерантности. Об этом сообщает РИА Новости.

Накануне издание Ura.ru рассказало, что в школе в рамках конкурса “Толерантный мир” организовали выставку детских рисунков с “однополыми парами”. В конкурсе участвовали ученики 5–11-х классов. Так, одна из учениц подготовила плакат с надписью “Нам не дано выбирать внешность, ориентацию, расу. Мы все по-своему уникальны” и изобразила фигуры двух женщин, двух мужчин и мужчины с женщиной. Ещё около десяти плакатов были с изображением радуги – символа ЛГБТ-сообщества.

В городском департаменте образования заявили, что рисунков, пропагандирующих нетрадиционные ценности, на выставке в школе №115 Екатеринбурга не было.

“В рисунках отражены общечеловеческие ценности: дружба, уважение, взаимопонимание и принятие ценностей и взглядов других людей. В некоторых работах изображена радуга – символ чистоты, детства, дружбы, олицетворяющая единение народов разных национальностей”, – сказала представитель департамента образования города. Тем не менее, по её словам, с педагогом проведена разъяснительная работа.

В 2013 году в России был принят закон о запрете так называемой пропаганды гомосексуализма среди подростков. Его нарушение грозит штрафом до 5 тысяч рублей.