В Москве не согласовали акцию в поддержку фигурантов дел «Нового величия» и «Сети»

Мэрия Москвы не согласовала акцию в поддержку арестованных участников сообщества «Новое величие» и «Сети», запланированную на воскресенье, 28 октября. Об этом сообщает РБК.

Организаторы подали в мэрию уведомление о демонстрации с 2 тыс. участников, которую они намерены провести в воскресенье от метро «Тургеневская» до Тургеневской площади через улицу Мясницкая, Лубянскую площадь, улицу Большая Лубянка и Сретенский бульвар. В качестве цели демонстрации они указали требования к руководству страны прекратить уголовные дела против участников сообществ «Новое величие» и «Сеть».

Власти Москвы предложили перенести акцию на улицы Перерва и Люблинскую либо провести мероприятие от станции метро «Октябрьское поле» до «Щукинской» через улицы Маршала Бирюзова и Маршала Василевского.

Отказ от предложенного организаторами места проведения акции в мэрии объяснили тем, что там нет площадки, способной вместить заявленные 2 тыс. человек и митингующие будут мешать пешеходам. Также они могут нарушить права граждан, не участвующих в демонстрации.

Тем не менее организаторы акции и родители обвиняемых молодых людей заявили в Фейсбуке, что собираются «выйти на прогулку» без плакатов и лозунгов, и намерены присутствовать на Лубянской площади с 14:00 до 16:00. В такой форме акция будет абсолютно законной.