В Москве заработал сервис аренды электросамокатов

В Москве заработал сервис аренды электросамокатов

Каршеринговый сервис «Делимобиль» запустил в Москве сервис по прокату электросамокатов «Делисамокат». Его приложения появились в пятницу в App Store и Google Play. Об этом сообщает агентство ТАСС.

Согласно данным приложения, для горожан доступно 1650 электросамокатов, которые можно взять на одной из 25 прокатных станций в центре столицы и за пределами Третьего транспортного кольца. В центре города установлены стационарные пункты проката, в других районах – фургоны-прицепы.

Основатель компании “Делимобиль” Винченцо Трани отметил, что для компании это очень важный проект. “До конца 2019 года парк будет пополнен уже 16 тыс. самокатов. И мы хотим, чтобы населению города было удобно на них доехать. Они работают очень просто”, – рассказал Трани.

В пресс-службе мэрии, до конца 2018 года планируется увеличить парк электросамокатов в Москве до 1 тыс. единиц, а в дальнейшем – до 15 тыс. Кроме того, в мэрии рассчитывают на появление в городе и других компаний-операторов проката электросамокатов.

О сервисе

Пилотный проект “Делисамокат” представляет собой систему краткосрочной аренды электросамокатов, пояснили в мэрии. Подобные проекты есть только в немногих городах США, в Германии и в Сингапуре.

Взяв напрокат электросамокаты, жители Москвы смогут комфортно и достаточно быстро перемещаться по городу, преимущественно на небольшие расстояния – до 5 километров, не тратя при этом время и силы на приобретение, хранение и перевозку самокатов.

Электросамокат позволяет развивать скорость до 20 километров в час, а одной зарядки хватает в среднем на 15-20 километров поездки.

Для использования электросамоката горожанам не требуется специальных навыков и водительского удостоверения, не нужна специальная экипировка, хотя пользователям рекомендуется надевать шлем. Важным преимуществом сервиса является его экологичность.

Сервис будет работать ежедневно с 7:00 до 23:00. Электросамокат можно арендовать по тарифу “Час” за 100 рублей и по тарифу “День” за 450 рублей. Оплата будет производится автоматически с прикрепленной в личном кабинете карты.

Клиентом сервиса может стать любой гражданин РФ старше 18 лет, постоянно проживающий на территории РФ. Иностранные граждане также могут воспользоваться услугой по согласованию с компанией. Для того, чтобы воспользоваться услугой, необходимо зарегистрироваться на сайте компании или скачать мобильное приложение “Делисамокат”. При регистрации необходимо будет внести в форму данные пользователя и прикрепить фотографии паспорта и селфи с паспортом.

Клиенты сервиса каршеринга “Делимобиль” (более 600 тыс. человек) могут пользоваться сервисом “Делисамокат” в Москве без дополнительной регистрации.

После регистрации через мобильное приложение производится поиск ближайшего пункта со свободными самокатами, отображается его локация в городе с указанием адреса, количеством свободных самокатов, а также маршрутом до него. У пользователя есть 20 бесплатных минут, чтобы добраться до пункта выдачи. На месте необходимо будет предъявить код бронирования и документы, удостоверяющие личность. А для удобства и информирования горожан на каждой точке проката работают сотрудники “Делисамокат”.

Зона использования самокатов – вся Москва, однако на них нельзя ездить по бездорожью. С учетом развиваемой скорости движения электросамокаты по согласованию с УГИБДД приравниваются к велосипедам, поэтому согласно ПДД на них можно перемещаться в правом крайнем ряду, по выделенным полосам, вело- и велопешеходным дорожкам, по обочине, по тротуару или пешеходной дорожке в случаях, когда нет другой возможности, поясняется в материалах мэрии.

Для зарядки самоката можно использовать обычную розетку в 220 вольт или взять зарядное устройство в аренду в пункте проката. Вернуть самокат по окончании поездки пользователь сможет в любом пункте проката.