В Новокузнецке кота признали виновным в затоплении магазина детских игрушек

Центральный районный суд Новокузнецка постановил взыскать около 195 тыс. рублей с семьи местных жителей – хозяев кота, по вине которого затопило магазин детских игрушек местной предпринимательницы. Об этом сообщает ТАСС.

Магазин игрушек затопило 28 февраля из квартиры, расположенной этажом выше. После этого она обратилась в суд с иском о компенсации ущерба. “Судом установлено, что причиной затопления явился открытый кран воды на кухне в квартире ответчиков, что ими не оспорено. Из пояснений ответчиков и свидетеля следует, что вода текла из открытого крана мимо мойки в кухне по причине небрежности ответчиков (кран открыл кот)”, – говорится в документе.

Суд поясняет, что поскольку установить степень вины каждого из трех ответчиков не представляется возможным –  все они проживают в квартире и обязаны внимательно относиться к ее содержанию, обязанность возмещения вреда должна распределяться между ними в равных долях. В итоге суд постановил взыскать с них в пользу предпринимательницы 172,7 тыс. рублей понесенного ущерба, расходы по проведению оценки в сумме 10 тыс. рублей, а также 12,2 тыс. рублей расходов по оплате госпошлины, юридических услуг и услуг почты.

В материалах дела уточняется, что изначально хозяйка магазина требовала взыскать 282,8 тыс. рублей за испорченный товар и ущерб. Однако в ходе судебного разбирательства сумма была снижена.