Умер писатель Владимир Войнович

На 86-м году жизни скончался русский писатель, поэт и драматург Владимир Войнович. Самым прославленным его произведением стал роман «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина». Об этом сообщает ТАСС.

Умер автор знаменитого романа​ «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», писатель, драматург и поэт Владимир Войнович. Он родился 26 сентября 1932 года в городе Сталинабаде (современный Душанбе) в Таджикской ССР. В 1956 году приехал в Москву, учился на историческом факультете Педагогического института имени Крупской. Работал редактором на радио. Стал известен после написанной на его стихи песне «14 минут до старта», посвященной советским космонавтам. Войнович печатался в «Новом мире» и других журналах.

Роман о солдате Чонкине Войнович начал писать в 1963 году. Сначала он выходил в самиздате, а позже был опубликован во Франкфурте-на-Майне. Вся книга впервые вышла в свет в 1975 году в Париже. Среди известных произведений писателя были также «Претендент на престол», «Перемещенное лицо», пьеса «Кот домашний средней пушистости», книги «Монументальная пропаганда», «Москва-2042».

В декабре 1980 года советские власти выслали Войновича из СССР, а позже он был лишен гражданства, которое ему вернули только в 1990 году.

Войнович много занимался правозащитной и диссидентской деятельностью в СССР, он до последних дней выступал с заявлениями на актуальные политические темы. В мае 2018 года он был среди тех, кто подписал заявление ассоциации «Свободное слово» с требованием передать осужденного в России Олега Сенцова властям Украины.

Наряду с другими деятелями культуры Общественная палата Крыма внесла Войновича в список тех, кто публично не признает статус полуострова и тем самым способствует «разжиганию вражды».

В 2015 году Войнович, а также актер Олег Басилашвили, поэт, композитор и драматург Юлий Ким, ученый-геофизик Александр Городницкий составили открытое письмо с призывом к поддержке политзаключенных. Тогда они объявили о намерении собирать средства для «скорой юридической помощи» тем, кого задерживают на массовых акциях.