Жителей Калифорнии обяжут устанавливать солнечные батареи на новых домах

Калифорния стала первым штатом в США, в котором использование солнечных батарей при строительстве жилья станет обязательным. Новое правило не нуждается в одобрении законодательного собрания штата и вступит в силу с 1 января 2020 года. Об этом сообщает Fox News.

Стоимость строительства дома на одну семью, по оценкам агентства Bloomberg, вырастет примерно на $10 тыс., но в то же время, по оценкам экспертов комиссии по вопросам энергетики, в течение 30 лет использование солнечных батарей поможет домовладельцам сэкономить порядка 19 тыс. долларов.

Местное управление по энергетике полагает, что установка таких батарей в штате, где в году в среднем 146 солнечных дней, позволит сократить выбросы парниковых газов, эквивалентные объему, который выбрасывают ежегодно 115 тыс. автомобилей с двигателем внутреннего сгорания.

«Это очень важная мера, — заявила в интервью Bloomberg представитель общественной организации Sierra Club Рашель Голден. — Эта эффективная с точки зрения затрат мера обеспечит резкое сокращение выбросов в атмосферу углекислого газа и будет способствовать более широкому использованию возобновляемых источников энергии».

По оценкам телекомпании ABC, новое правило может быть применимо примерно к 117 тыс. новых домов на одну семью и к 48 тыс. домов другого типа, которые, по прогнозам, будут построены в Калифорнии в 2020 году. Ассоциация строительной промышленности Калифорнии поддерживает новшество, хотя и с оговорками.

«С одной стороны, мы бы хотели, чтобы это правило было введено несколькими годами позже, — привела телекомпания мнение технического директора ассоциации Роберта Раймера. — Однако мы обсуждаем этот вопрос с комиссией по энергетике последние 10 лет, и мы знали, что решение будет рано или поздно принято. Поэтому мы сделали все, что от нас зависело, для того, чтобы снизить расходы, связанные с выполнением новых требований, и добивались гибких архитектурных решений для новых домов».