«Развеять миф о батюшках на джипах»: священники в ТикТоке и других соцсетях

Ролики про голосование по Конституции, запреты абортов и имущество служителей церкви

Священнослужители уже давно пытаются заинтересовать молодое поколение и приобщить его к вере с помощью социальных сетей и религиозных сайтов. Однако батюшки, которые снимают клипы о Библии и грехах в ТикТоке, до сих пор вызывают удивление. Мы поговорили с четырьмя из них о том, как они пришли к блогерству, не противоречат ли стримы принципам христианства, можно ли молиться онлайн и чем они помогают своей виртуальной пастве.   

Станислав Шевченко

 

Священник Святослав Шевченко. Фото: blaginform.ru

Первым священником-тиктокером стал Святослав Шевченко из Благовещенска. До появления ТикТока он снимал видео на YouTube и отвечал на вопросы в мессенджерах, а еще ранее, в начале 2000-х, публиковался в местной газете. Именно журналистка подтолкнула его к работе с социальными сетями:

«Во-первых, страдаю синдромом, который называю “беременность мыслями”, а во-вторых — мне очень хочется показать, как работает сознание православного человека, что мы не зашоренные существа, а обычные люди с повышенной степенью ответственности перед Богом и людьми. Активная деятельность в соцсетях вообще не противоречит христианским догмам, поскольку церковь — это, прежде всего, люди, а люди сейчас в соцсетях».

Шевченко работает с развлекательным и образовательным контентом. Одно из важных для него направлений — борьба с мифами и стереотипами о жизни священников и устройстве церковной системы.

«В нашей благовещенской епархии около 50 священников, и ни один из них не ездит на дорогих машинах. У меня, например, Тойота Филдер 2007 года. Она мне и то досталась от отца, потому что на среднее жалование священника, которое составляет от 15 до 25 тысяч, купить ее невозможно», — комментирует отец Святослав, показывая машину подписчикам.

Даже золотой крест священника, о котором часто спрашивает аудитория, сделан вовсе не из золота. «Этот крест — обычная нержавеющая сталь, которая украшается позолотой с помощью напыления», — объясняет благовещенский батюшка.

В своих роликах Шевченко затрагивает и политическую ситуацию в стране: выступает в поддержку закона о запрете абортов в России, аргументируя это тем, что правами на существование каждый наделяется с момента зачатия: «Выступаю за поправку в преамбулу главного документа страны, в которой говорится, что утверждаются права и свободы человека. Нужно добавить строчку “включая важнейшее право на жизнь от зачатия до естественной смерти”».

Большую роль в работе с соцсетями для отца Святослава играет критика: он отмечает, что подписчики и коллеги помогают ему развить чувство меры, не позволяют перейти границ дозволенного — «опускаться» до оскорбительных шуток в адрес агностиков, атеистов и представителей других религий.

«У нас есть целое сообщество священников-блогеров. В закрытом чате можем покритиковать друг друга, остановить тех, кого заносит, кто переходит границы доброго хайпа. Но такое случается крайне редко. В основном епархия поддерживает продвижение в социальных сетях», — отмечает отец Святослав.

Евгений Подвысоцкий

Священник Евгений Подвысоцкий. Фото: instagram.com/p/BxntGhtIwjT

Евгений Подвысоцкий в Инстаграмме и ТикТоке объясняет суть религиозных обрядов. Он рассказывает, какого человека можно назвать атеистом, рассуждает на тему гаданий, дает советы по поддержанию мирной семейной жизни.

Как и его коллеги, кроме вопросов о вере и Библии, он поднимает и политические темы. Например, по просьбам подписчиков, Подвысоцкий рассуждал о поправках в Конституцию: он призывал голосовать и участвовать в жизни государства, поскольку это «благое дело». Батюшка также комментировал ситуацию с нападением монахинь на Ксению Собчак: «Не правы оба, но для этой ситуации как никогда подходит поговорка “со своим уставом в чужой монастырь не ходят”».

Важные темы для Подвысоцкого — зарплаты священнослужителей и церковные будни. Отец Евгений признается: один из самых часто задаваемых вопросов — об имуществе, есть ли у него роскошная яхта. В одном из своих роликов священник показывает свой храм, находящийся у продуктового магазина и не имеющий даже золотого купола. Однако для него главное — возможность заниматься просвещением молодого поколения.

«Каждый день сотни людей мне пишут слова благодарности, но самая большая честь для меня — быть помощником апостолам в деле спасения людей», — отмечает отец Евгений.

Антоний Русакевич

Священник Антоний Русакевич. Фото: bigpicture.ru

В Инстаграме тверского священника Антония Русакевича — больше 60 тысяч подписчиков. Раньше отец Антоний служил на острове Городомля, на озере Селигер, где подружился с видеоблогером Ильей Ушаевым — именно он и предложил Русакевичу начать работать с социальными сетями и выкладывать туда трансляции со служб. 

«В 2018 году я начал снимать ролики. Понял, что они пользуются популярностью, поэтому старался создавать более качественный и содержательный контент, всячески развивал свой канал», – говорит отец Антоний.

Виртуальные проповеди не только увеличили аудиторию, но и поспособствовали повышению священника: через некоторое время отца Антония перевели на службу в областной центр и назначили настоятелем Казанского храма в Твери.

«Цель моей миссионерской деятельности в Интернете – вести людей к Богу, помогать им изменить свою жизнь, решить какие-то проблемы, улучшить духовное здоровье».

Блог помогает отцу Антонию рассказать о православии большему числу людей. Трансляции с его проповедями набирают свыше 5000 просмотров — особо популярен выпуск о коронавирусе. В ней священник призвал к смирению и разумному соблюдению всех мер безопасности, стремясь ободрить свою аудиторию. «У кого-то из моих подписчиков вера укрепилась, кто-то осознанно пришел к крещению, кто-то осознанно исповедался и причастился. Некоторым благодаря моим видео удалось приобщить к вере своих близких».

Стрим на тему коронавируса

В других своих роликах отец Антоний рассуждает о жизни: например, рассказывает о том, как пережить обиду, или дает советы  по решению своих проблем, часто опираясь на собственный опыт: «Когда я жил еще на острове (на Селигере), я всегда отдавал ключи от храма одному из прихожан. Потому что были случаи, когда отлучался, затем возвращался и обнаруживал, что забывал сумку с документами и ключами».

Стрим на тему того, как решать проблемы

В группе ВКонтакте подписчики оставляют Русакевичу свои отзывы: часто благодарят за помощь.

«В этом году что то совсем сникла ,стены съели и вот увидела стрим батюшки и стала смотреть их, читать утром и вечером молитвы, и как-то легче стало жить. Теперь готовлюсь к причащению. Слава Господу и спасибо нашему батюшке Антонио. Хотелось бы иметь такого духовника»,— комментирует Людмила Михеева, подписчица паблика.

Владимир Панарин

Священник Владимир Панарин. Фото: twitter.com/pop_bloger

Владимир Панарин ведет блог в Инстаграме и отвечает на вопросы верующих в ТикТоке. Всю сознательную жизнь, том числе церковную, он занимался активной общественной деятельностью: с 16 лет со своими друзьями организовывал мероприятия, посвященные здоровому образу жизни, походы, развивал православное молодежное движение. Этим и можно объяснить его интерес к социальным сетям.

«В храм я ходил не просто свечку поставить. У меня была активная жизнь с различными паломническими поездками и религиозными фестивалями Я вернулся из армии,и мне предложили вести радиопередачу „Спаси и Сохрани”. Когда стал служить в храме, я уже был достаточно известной медийной личностью».

Отец Владимир неоднократно давал интервью о благотворительности, был членом организации по защите материнства и детства «Берег». Стримы он начал снимать уже по примеру других батюшек, в числе которых был белорусский священник Александр Кухта, автор Ютуб-проекта «Batushka ответит». «Я подумал: так, раз я священник, язык у меня подвешен, священноначалие это одобряет даже награждает грамотами. А в тот момент как раз проходил фестиваль православных СМИ. Поэтому и решил попробовать свои силы».

Среди роликов Владимира встречаются разные жанры: самыми известными из них стали «Мифы о крещенской воде» и «Разбор клипа «Иисус» от группы «Ленинград». Последний даже вызвал критику со стороны коллег, которые посчитали разбор творчества светских исполнителей делом «недостойным». 

Священник разбирает клип группы «Ленинград»

«В былые времена существовали юродивые. Когда священник выходит на стримы, нестандартно подходит к своей миссии, то его в какой-то мере можно назвать юродивым. Поэтому, конечно, найдутся люди, которые будут критиковать. Я знал, на что иду, поэтому без всякой злобы воспринимаю критику».

С Инстаграмом Панарин работает неслучайно: многие священники не только ведут здесь стримы, но и виртуально собирают записки о здравии и упокоении, присылая священнику в директ имена тех, о ком нужно помолиться, и скидывая ему на карту символическую оплату. Тем же образом Панарин собирает пожертвования.

«Наш небольшой приход, который состоит из 20-30 человек, был в нужде. Не хватало даже денег для оплаты электричества. Это одна из причин, по которой батюшки выходят в Интернет: сохранить приход. Поверьте мне, «мерсы» такие священники точно не покупают!»

По словам Панарина, другая его цель — показать, что священники тоже живые люди, которые всегда готовы прийти на помощь в беде и выбрали подобный путь не из-за желания разбогатеть: «Священник не выбирает заработок. Служение скорее доставляет тяготы семье, а не обеспечивает ее благополучие».

ТикТок батюшка открыл для себя сравнительно недавно. Раньше он считал, что платформа предназначена для танцев и забавных видео. Его мнение изменил коллега — Антоний Русакевич, подсказавший Владимиру идею для рубрики «вопрос-ответ от священника за 15 секунд».

«Священник же не может быть клоуном. Несколько месяцев я скачивал и удалял ТикТок, не зная, что я могу там делать. И спустя полгода я нашел отца Антония, во многом благодаря которому у меня сейчас большая аудитория, хорошее оформление профиля в Инстаграмме».

В его профиле можно увидеть не только короткие ответы на интересующие вопросы: попадут ли в рай представители других конфессий, какие молитвы читать перед экзаменом и как церковь относится к ЛГБТ-сообществу,  но и видео о стереотипах. Отец Владимир утверждает: каждый может попросить священника помолиться о близком человеке бесплатно, а все пожертвования являются добровольными.

«Священник нарушает свою клятву, если требует денег за любую услугу. За это он может быть отстранен от служения», — поясняет батюшка. Именно эти мысли он пытается донести до своих подписчиков, многие из которых благодарят его.

Проверьте, что вы узнали:

Кто был первым православным священником в ТикТоке?

Чем работа с социальными сетями помогает священникам?

Какие сомнения возникают у священников, раздумывающих о том, чтобы начать работать с ТикТоком?

Что чаще всего спрашивают у священников в ТикТоке?

 

Возможно, вас еще заинтересует: